Les résultats du week end !

04.10.2017 - 14:00

Le week end passé, 3 équipes du club jouaient à domicile !

Seniors filles :
Premier match à domicile pour les Seniors filles, avec la réception de Eleu, dirigées cette année par Thomas et Quentin, avec un nouveau collectif et de nouvelles joueuses !
Le match se révèle plutôt équilibré jusqu’à la mi temps, les héninoises sont devant 24-22.
Mais les joueuses d’Eleu à l’expérience, profitaient d’un temps de doute côté ESHB pour passer devant au score et même compter 10 points d’avance à 5 Minutes du terme …
Les héninoises s’offraient un baroud d’honneur mais échouaient finalement pour 3 malheureux petits points …

ESHB 45-48 Eleu

Seniors B :
Malgré des maladresses nombreuses en début de match, l’ESHB s’offre un départ canon 8-0
Mais tombant dans le faux rythme instauré par les joueurs de Oignies, c’est finalement avec 4 points d’avance que les héninois rejoignaient les vestiaires 27-23
Coup dur en 2e mi temps puisque Morgan Fleurquin devait rapidement sortir sur blessure, malgré cela les joueurs de l’Artois maintenaient le tempo avec toujours une dizaine de points d’avance au tableau d’affichage.
Finalement c’est lors des 5 dernières minutes que les héninois étaient récompensés de leurs efforts, la défense de Oignies laissant plus de largesse, l’ESHB en profitait pour gonfler le score et sceller le sort de cette rencontre.

ESHB 66-45 Oignies 2

U20 :
Premier match à domicile pour les U20 avec la réception de l’équipe de Bondues. Malgré un écart de niveau, les héninois tardent à prendre la mesure de leur adversaire du jour et jettent l’ancre à la mi temps avec 43-20 au tableau d’affichage …
Revenus en jeu avec de bien meilleurs intentions, l’ESHB posait définitivement sa patte sur la rencontre passant même les 100 pts ! Malgré un écart conséquent et seulement 6 joueurs présents, Bondues aura tout donné et n’aura jamais rien lâcher dans la bataille !
2e victoire en 2 matchs pour les U20 !

ESHB 104-40 Bondues

 

Au programme le week end prochain (7 et 8 octobre) :

Les U9 de Bertilla et Thomas recevront Méricourt Samedi à 13h30

Les U13 de David et Sébastien recevront Aix Noulette Samedi à 14h30

Les U15 Garçons de Bayram et Sébastien se déplaceront à Dourges le Samedi à 15h30

Les U17 de Jonathan se déplaceront à Eleu Samedi à 17h

Les U20 de Matthieu et Morgan se déplaceront à Dourges Dimanche à 9h

Les Seniors B se déplaceront à Vendin Dimanche à 16h

Les Seniors A de Thomas et Matthieu se déplaceront à Boulogne Bucaille Samedi à 20h30

Pas de match pour les U11 de Matthieu et Karine, pour  les U15 Filles de Caroline et pour les Seniors filles de Thomas et Quentin …